Товарищи! Уважаемые жители Донецка!

 "Городские партизаны" - это движение народное. Наша цель - разрушение системы, благодаря которой меньшинство жителей нашей республики обогащается и жирует за счёт угнетения и эксплуатации большинства. Мы боремся за установление истинного народовластия в стране.
 Правительство в ДНР бюрократизировано, коррумпировано и выполняет только интересы крупных капиталистов. Оно совершенно не заинтересовано в восстановлении экономического потенциала республики, которое могло бы улучшить социальное положение большинства народа Донбасса, а предпочитает сидеть на игле гумпомощи из России. Народ ДНР стал источником очень дешёвой рабочей силы для олигархов, и в этом "заслуга" не только действующего правительства, но и всей структуры экономики и власти в республике. Её надо срочно менять.
 Не лучше ситуация состоит на фронте, сражения на котором закономерно зашли в тупик. Совместная торговля "воюющих" противников углем, металлом, наркотиками, оружием и людьми не позволяет им стать настоящими врагами. Клубок коммерческих, криминальных и политических связей киевских, московских и донецких спецслужбистов и бандитов завязался в такой крепкий узел, что разрубить его сможет только классовая война.
 "Городские партизаны" - это то движение, которое не стесняется и не боится говорить об этом прямо. Это то движение, которое может стать мощным координационным центром для всех прогрессивных сил, которые видят гнилость и продажность буржуазной системы управления и готовы с ней бороться. Это то движение, которое понимает, что дальнейшее властвование капиталистов в ДНР приведёт республику к печальному концу. Это то движение, которое защищает интересы трудящихся.
 Нас сейчас очень мало, и поэтому нам приходится действовать скрытно. Но мы набираем силы, нас становится больше, и это придаёт нам уверенности в нашем успехе. Предательское буржуазно-бюрократическое правительство всячески старается расправиться с нами путём задействования полиции и спецслужб. В таких условиях нам очень тяжело действовать. Но мы не сдаёмся.
 Товарищи! "Городские партизаны" вам не враги. Мы не воюем против жителей и ни в коем случае не посягаем на их жизни и здоровье! Когда вам скажут, что мы - украинская ДРГ, не верьте! Мы - ваши братья, жители Донецка. Мы так же, как и вы, страдаем от бедствий этой войны, и стараемся положить ей конец.
 Когда в трудную минуту активисты движения попросят у вас помощи - не отказывайте им! Мы будем очень благодарны вам за помощь и по возможности окажем её вам, если в помощи будете нуждаться вы.
 Мы не требуем снабжать нас, мы просим лишь элементарной человечности в те моменты, когда можем оказаться в сложной ситуации.
 Мы боремся за общее благополучие, за то, чтобы народ Донбасса был настоящим хозяином Республики, а не кучка самоизбранных самоназначенных бюрократов. Рассчитываем на ваше понимание.
 Вместе мы победим!