Очаг Сопротивления    

      "Городские ПАРТИЗАНЫ"


Ко Дню Рождения Фиделя Кастро

(статья немарксистская и была написана нами по просьбе буржуазного издательства)

Вождь кубинской революции, команданте, бессменный лидер Кубы на протяжении более чем пятидесяти лет – всё это о нём. Об этом человеке, наверное, знает каждый. Народный лидер Кубы, революционер, один из самых знаменитых лидеров в истории человечества. О нём снято множество фильмов, написано бесчисленное количество книг. Для кого-то он герой, для других - тиран. Один из самых неоднозначных личностей истории. Фидель Алехандро Кастро Рус.
 Сегодня Куба независимая страна. Но до конца XIX века она была испанской колонией. Испания проводила агрессивную империалистическую политику, нещадно эксплуатировала природные и людские ресурсы страны, использовала труд рабов и уничтожала коренное население. В середине XIX века на Кубе начинается десятилетняя война за независимость от Испании. В 1898 году США под предлогом помощи восставшим вступает в войну и наносит Испании решающий удар. Однако вместо того, чтобы дать Кубе независимость, США занимают место Испании. Куба становится в зависимость от США. США скупают вывозят из Кубы тростниковый сахар, который благодаря хорошему климату и низкой оплате труда становится очень дешёвым и популярным. Однако только одна четверть кубинцев могла найти себе работу в период сбора урожая. Местные богачи же вкладывали свои средства в основном лишь в индустрию развлечений. Результатом этого была поразительная нищета населения, низкий уровень здравохранения и образования.
 С начала XX века в стране начинает расширяться рабочее национально-освободительное движение, выступающее против империализма и экономической зависимости от США. Во время кризиса 20-х годов это движение становится массовым. Наряду с выступлением рабочих начинаются выступления студенчества и интеллигенции, которое выдвигает политические требования, часто доводя их до столкновений с полицией. В 1933 году в результате переворота революционеры добиваются провозглашения Кубы демократической республикой.
 Фидель Кастро родился в 1926 году 13 августа в семье испанского эмигранта, владельца сахарной плантации в небольшом городке под название Биран, провинции Ориэнте. Хотя родители Кастро были неграмотными, они постарались дать хорошее образование своим детям. В школе Фидель был одним из лучших учеников благодаря своей поистине феноменальной памяти. Тогда же проявился и революционный нрав Фиделя — в возрасте 13 лет он участвовал в восстании рабочих на плантации своего отца.
 В 1941 году Фидель Кастро поступил в привилегированный иезуитский колледж, который закончил с отличием. После окончания колледжа Фидель решает продолжить учебу и отправляется в Гавану, где в 1945 году поступает на юридический факультет местного университета. В эти годы Фидель начинает читать труды изветных революционеров, принимает активное участие в политической жизни университета. Получив диплом юриста, в 1950 году будущий политический деятель открывает частную практику, бесплатно работая для бедных и бездомных, но революционные настроения в душе Фиделя Кастро все равно оказываются сильней. В 1952 году он баллотировался в депутаты городского совета Гаваны от Партии Кубинского народа, но его кандидатуру не утвердили, мотивируя "излишним радикализмом".
 11 марта при поддержке США состоялся военный переворот, в результате которого власть захватил Фульхенсио Батиста. Был распущен конгресс Кубы, а законодательная власть перешла к совету министров, на полтора месяца прекращалось действие конституционных гарантий, а вскоре была отменена и сама Конституция 1940 года. Против революционеров осуществляются репрессии. Батиста устанавливает на Кубе диктаторский режим, благодаря которому получает влияние испанская мафия из США, превращающая Гавану в курортный город. В то же время жители провинций Кубы жили в ужасающей нищете. Социальное расслоение приобретало разительные формы. Фульхенсио Батиста во многом действовал в геополитических интересах США и был их гарантом. Когда возмущённые жители вышли на улицы для выражения протеста, Батиста жестоко подавил выступление.
 Фидель Кастро оказался в первых рядах борьбы с диктатурой, и 24 марта представил в гаванский суд по особо важным и срочным делам сопровожденный доказательной базой судебный иск о преследовании Батисты в уголовном порядке за нарушение конституционных норм и захват власти. Он потребовал предания суду и наказания Батисты, однако суд отверг обвинение Кастро.
 Тогда Фидель начинает задумываться о мятеже. В ходе борьбы против правительства Батисты партия «Ортодоксов» постепенно распалась. Кастро, объединив небольшую группу бывших членов партии, в том числе со своим братом, Раулем Кастро, начинает подготовку к борьбе за свержение диктатуры Батисты. Они решили захватить военные казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба и казарму в городе Баямо. Около года шла подготовка к штурму в условиях полной конспирации. Однако нападение, осуществлённое в 1953 году, провалилось. Многие нападавшие скрылись, остальные были репрессированны. Рауль Кастро был арестован 29 июля, а Фидель скрывался до 1 августа. На следующий день его перевезли в провинциальную тюрьму города Бониата, где Фиделя поместили в камеру-одиночку, запретив пользоваться книгами и ограничили право переписки. Военный трибунал начался 21 сентября и проходил в здании Дворца правосудия, откуда в своё время вела огонь по казарме группа Рауля Кастро. На процессе Фидель Кастро защищал себя сам. На одном из заседаний суда Фидель произнес знаменитую речь, «История меня оправдает!», в которой резко осудил режим Батисты и призвал кубинский народ к вооружённой борьбе против тирании и колонизации.
 Значительная часть заговорщиков гибнет. Остальные получают длительные тюремные сроки. В их числе и сам Фидель Кастро, который за свое участие в мятеже получает пятнадцать лет тюрьмы. Однако за решеткой он пробудет только два года: в 1955 году под давлением общественности Батиста решится выпустить заговорщиков, и Фидель Кастро в числе других будет выслан в Мексику. Фидель Кастро, выходя из тюрьмы, сказал корреспондентам газет, радио и телевидения: "За предоставленную нам свободу мы не отдадим ни одного атома нашей чести".
 В Мексике Фидель разрабатывает собственную политическую программу и становится на позиции социализма. В то время у него появляется новый соратник - молодой революционер Эрнесто Че Гевара. Вместе с группой вооружённых повстанцев они разрабатывают планы нового восстания и создают "Движение 26 июля".
 2 декабря 1956 отряд из 82 повстанцев высаживается с яхты «Гранма» у селения Белик в районе Лос-Колорадос провинции Орьенте. Из-за шторма высадка задержалась на два дня, в результате чего группа была обнаружена и подавлена правительственными силами, и лишь чудом избежала полного уничтожения. Повстанцы разделились на мелкие группы и сумели с боями достичь горного массива Сьерра-Маэстре и закрепиться там. Данный эпизод сыграл огромную роль не только в жизни и судьбе будущего политического деятеля, но и в судьбе всего кубинского народа. Инициированное Кастро и Че Геварой партизанское движение вскоре наберет силу. 16 января 1957 года повстанцы успешно провели первую наступательную операцию — атаковали военный пост в устье реки Ла-Плата. Тем не менее, в течение первых трёх месяцев положение революционеров оставалось критическим, однако им удалось завоевать доверие обитателей региона, увеличить свою численность и успешно вести боевые действия против местных сил армии и полиции. Постепенно партизанское движение расширилось, привлекая на свою сторону угнетённых из числа крестьян и городских рабочих. В дальнейшем повстанцы одержали целый ряд значительных побед в крупных городах и провинциях Кубы. У повстанцев появилась своя радиостанция и печатные издания. 12 июля 1957 года Ф. Кастро озвучил «Манифест об основах аграрной реформы», после чего поддержка повстанцев со стороны крестьян существенно усилилась. Определенную пользу повстанцам принесло то обстоятельство, что правительство Батисты в этот период времени находилось в натянутых отношениях с США — основным экономическим партнёром и военным поставщиком Кубы того времени. Чем больше диктатура усиливала репрессии, тем более массовым становилось сопротивление ей в масштабе всей страны. В этих условиях Батиста связывал основные надежды с поддержкой своего режима Соединёнными Штатами Америки. Практически до конца 1958 г. США оказывали ему всестороннюю помощь, не исключая при этом возможности неизбежного ухода диктатора с политической сцены. Гибкая тактика повстанцев, исключавшая какие-либо резкие антиамериканские выступления, не давала Белому дому сколько-нибудь серьёзных поводов для тревоги. По признанию резидента Центрального разведывательного управления в Гаване Уильяма Колдуэлла, в 1958 г. главными вопросами, с которыми к нему обращались в Вашингтоне, были: кто есть Кастро и что представляет собой его программа?
 11-21 июля 1958 года состоялось одно из самых крупных и ожесточенных сражений — бой при Эль-Хигуэ, в котором повстанцы окружили и вынудили капитулировать пехотный батальон под командованием майора Кеведо (впоследствии офицер перешел на сторону повстанцев). Затем повтанческая армия полностью переломила ход войны. 1 января 1959 года повстанческие войска вошли в Сантьяго. 2 января 1959 года отряды повстанцев вступили в Гавану, 6 января в столицу торжественно прибыл Фидель Кастро.
 Режим Батисты был свергнут. Фидель Кастро стал главнокомандующим кубинских войск, а также премьер-министром страны. Первое время правительство США пыталось договориться с новым революционным правительством Кубы, однако отношения разладились, когда Фидель провозгласил курс на социализм.
 С первых же месяцев после победы революции, Фидель Кастро начал преобразования в экономической и политической жизни страны. В начале 1959 года были снижены плата за жильё, электричество, газ, телефон и медицинское обслуживание. 17 мая 1959 года был принят закон об аграрной реформе, в результате которой было произведено перераспределение земель сельскохозяйственного назначения: 60 % получили крестьяне, 40 % перешло в государственный сектор. В несколько этапов была произведена национализация банков, кредитно-финансовых организаций и промышленных предприятий, ранее принадлежавших инвесторам из США и сторонникам Батисты. Была произведена жилищно-коммунальная реформа, началось расселение кубинцев в дома и квартиры, ранее принадлежавшие иностранцам. В общей сложности, в результате проведенных реформ убытки 979 американских компаний и корпораций составили около 1 млрд долларов прямых капиталовложений. В ответ на социалистические преобразования США в 1962 году ввели эмбарго на торговлю с Кубой и добились исключения её из Организации американских государств. Против правительства Кастро было выдвинуто обвинение в том, что оно оказывает содействие революционерам в Венесуэле, после чего ОАГ в 1964 году ввела дипломатические и торговые санкции против Кубы. На Кубе началось промышленное "голодание". США прекратили поставлять на Кубу нефть и покупать её сахар. Так как проамериканские страны и компании отказались поддерживать торговые отношения с Кубой, правительство Кубы обратилось за помощью к СССР.
 США стали рассматривать возможности свержения революционного правительства. Идея программы поначалу состояла в поддержке кубинской оппозиции, при этом планировалось, что со стороны падение Кастро будет казаться результатом его собственных ошибок. В эту программу, по-видимому, входили воздушные бомбардировки экономических целей на Кубе, которые проводились кубинскими беженцами, организованными и подготовленными ЦРУ. Было произведено несколько военных операций, которые закончились провалом. После чего США попытались организовать Кубе полную экономическую блокаду.
 В ответ на агрессивные действия США, СССР решил разместить на Кубе ПВО и стратегические баллистические ракеты средней дальности, а также контингент советских войск. Довольно скоро об этом стало известно разведке США. США попытались выработать меры противодействия, блокировав морские подходы к берегам Кубы. Правительство США поставило СССР ультиматум с требованием убрать контингент и ракеты. Одновременно с этим Президиум ЦК КПСС решил привести Вооружённые силы СССР и стран Варшавского договора в состояние повышенной боеготовности. Хрущёв послал Фиделю Кастро письмо с обещанием поддерживать интересы Кубы до конца. Отношения между СССР и США по поводу ситуации в Кубе крайне обострились, рискуя вылиться в ядерную войну. История помнит эти события под названием "Карибский кризис".
 На экстренном заседании Совета Безопасности ООН было решено предложить американцам демонтировать ракеты в обмен на гарантии США оставить попытки сменить государственный строй на Кубе. Тем временем в Гаване политическая обстановка накалилась до предела. Кастро стало известно о новой позиции Советского Союза, и он сразу же направился в советское посольство. Команданте решил написать Хрущёву письмо, чтобы подтолкнуть его к более решительным действиям. В субботу 27 октября 1962 года был обстрелян американский самолёт-разведчик. США рассматривали вторжение на Кубу в ближайший понедельник. Однако в ночь с 27 на 28 октября произошли секретные переговоры, которые позволили охладить отношения между странами и решить вопрос снятия блокады с Кубы. Демонтаж советских ракетных установок, погрузка их на корабли и вывод с территории Кубы заняли 3 недели. Убедившись, что Советский Союз вывел ракеты, президент Кеннеди 20 ноября отдал приказ прекратить блокаду Кубы.
 Коммунистическое руководство Кубы расценило компромисс как предательство со стороны Советского Союза, поскольку решение, положившее конец кризису, было принято исключительно Хрущёвым и Кеннеди. Кризис стал переломным моментом в ядерной гонке и «холодной войне». Было положено начало разрядки международной напряженности. В западных странах началось антивоенное движение, пик которого пришёлся на 1960-е — 1970-е годы. Тем не менее, с начала 1960-х годов по начало 1990-х Куба была союзником СССР и прочих социалистических стран, оказывавших значительную финансовую, экономическую и политическую поддержку, деятельно поддерживала марксистских повстанцев и марксистские режимы Латинской Америки и Азии, а также проводила политику оказания помощи гуманитарного профиля различным странам мира. В конце 1980-х за рубежом в рамках военных и гуманитарных миссий находилось более 70 тыс. кубинцев.
 С середины 80-х Советский Союз перестаёт оказывать экономическую помощь Кубе, и экономика страны уходит в крутое пике. Некогда развитое государство становится одним из самых бедных в регионе. Кастро отрицательно отнёсся к политике перестройки в СССР и даже запретил распространение на Кубе ряда советских изданий. С распадом СССР Куба понесла огромные экономические убытки, и аналитики предсказывали скорое падение правительства Кастро. В 1994 году в Гаване произошли массовые беспорядки - первое после Восстания Эскамбрай открытое антикастровское выступление. Однако власти быстро восстановили контроль над столицей, а волна недовольства была сбита упрощением порядка эмиграции.
 Фидель Кастро становится объектом бессчетного числа покушений, однако всё-таки остается во главе страны. В прессе с различной периодичностью появляются слухи о смерти диктатора. Несмотря на поддержку политического союзника в Венесуэле Уго Чавеса, экономическая ситуация в Кубе оставалась тяжёлой, в результате чего правительство Кубы было вынуждено пойти на уступки частному предпринимательству. С начала 2000-х годов у Фиделя Кастро начинаются проблемы со здоровьем. В связи с резким ухудшением здоровья, 19 февраля 2008 года через газету «Гранма» Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками. Преемником Фиделя стал его брат Рауль Кастро.
 Фидель Кастро давно стал символом харизматичной личности. Для многих является примером целеустремленности, крепкого и сильного духа, бесстрашия, дисциплины, воли и твёрдой веры в свои убеждения. Фидель Кастро - автор многочисленных исторических, правовых, политических и экономических трудов, а также автобиографических мемуаров. Носитель множества наград и званий. Считается самым пламенным оратором всех времён.
 Несмотря на проблемы со здоровьем, Фидель Кастро продолжает участвовать в политической жизни страны. Благодаря ему, Куба до сих пор остаётся суверенным и независимым государством, вопреки давлению американского империализма. Он до сих пор остаётся символом освобождения Кубы от зависимости, борцом против угнетателей. Так пожелаем же ему здоровья и долгих лет жизни!

Городские ПАРТИЗАНЫ  13.08.2016

Оставить отзыв

МЕНЮ

Главная

Наша позиция

Материалы

Библиотека

Гостевая

Контакты